ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


О факультете

Сегодня факультет педагогического и художественного образования является самым большим. Реализует все уровни образования: от дошкольного образования до средней школы.

Профиль «Дошкольное образование»

СДошкольное образование представлено следующими дополнительными профилями: «Дошкольное образование и Начальное образование», «Дошкольное образование и Коррекционная педагогика», «Дошкольное образование и Дополнительное образование», «Удмуртский язык и Дошкольное образование». Студенты изучают предметы, позволяющие успешно воспитывать, обучать и развивать детей раннего и дошкольного возраста. Основательно изучают детскую психологию, дошкольную и семейную педагогику, осваивают педагогические технологии речевого, математического, физического, эстетического, умственного развития и экологического образования. Овладевают методикой руководства различными видами деятельности: игровой, трудовой, художественной, музыкальной, изобразительной. Студенты учатся основам менеджмента, управления образовательным учреждением, взаимодействию с семьей ребенка. Профиль «коррекционная педагогика» формирует навыки работы с детьми с ОВЗ, а профиль «удмуртский язык» даёт глубокие знания об истории и культуре региона.
В процессе обучения студенты приобретают практические навыки изготовления кукол и кукловождения, техники речи, ручного труда, элементарного музицирования, педагогического исследования, проектной деятельности. Теоретические знания закрепляются в разных видах практики на базе детских садов г. Глазова и Удмуртии. Выпускникам присваивается квалификация бакалавра педагогического образования.

Профиль «Начальное образование и Дополнительный профиль»

Начальное образование представлено следующими дополнительными профилями: «Начальное образование и Дополнительное образование», «Начальное образование и Робототехника», «Начальное образование и Английский язык», «Начальное образование и биология». Специфика подготовки будущих учителей начальных классов заключается в многопрофильном обучении и свободном выборе студентами различных спецкурсов. Студенты изучают математику, русский язык, естествознание, методику обучения и воспитания младших школьников, методики преподавания музыки, технологии, изобразительного искусства, окружающего мира.
Перечень дисциплин по выбору позволяет студенту выбрать наиболее интересные с учётом собственных предпочтений: организация проектной деятельности учащихся, их летнего отдыха, народные художественные промыслы, декоративно-прикладное искусство, здоровьесберегающие и современные информационные технологии в педагогическом процессе и др.
Учебным планом предусмотрены 7 видов практики. Одна из самых волнующих практик – «Первые дни ребенка в школе», когда можно заглянуть за ширму, где первоклассники вместе с учителем делают первые шаги в мир знаний.
Выпускники работают не только учителями начальных классов, но и социальными работниками, воспитателями, педагогами, психологами, ведут различные кружки в общеобразовательных школах, учреждениях культуры и дополнительного образования.

Профиль «Музыкальное образование»

Музыкально образование представлено следующими дополнительными профилями: «Музыкальное образование и Дополнительное образование (Вокально-инструментальное и исполнительское искусство», «Музыкальное образование и Дошкольное образование». Среди дисциплин, изучаемых по специальности, есть методические: теория, история, методология и методика музыкального образования, музыкальная психология, музыкально-теоретические: история зарубежной и русской музыки, гармония, полифония анализ музыкальных произведений и музыкально-исполнительские: музыкальный инструмент (фортепиано, баян, аккордеон, скрипка, домра, гитара), дирижирование, вокал, хор. На занятиях по дополнительному инструменту студенты осваивают национальный музыкальный инструмент крезь.
Студенты могут углубить свои знания и музыкально-исполнительское мастерство по одной из 7-ми специализаций: Музыкальные инструменты и концертмейстерское мастерство (фортепиано); Струнные музыкальные инструменты (скрипка, домра, гитара); Клавишные музыкальные инструменты (баян, аккордеон); Дирижерско-хоровые дисциплины; Сольное пение; Музыкально-теоретические дисциплины и сольфеджио» Теория, история и методика музыкального образования.
Выпускники работают в общеобразовательных и музыкальных школах, в учреждениях дополнительного образования.

Профиль «Физическая культура»

Физическая культура представлена следующими дополнительными профилями: «Физическая культура и БЖД», «Физическая культура и ОВР» «Физическая культура и Дополнительное образование (Спортивная подготовка)». Специфика подготовки в рамках физической культуры определяется огромным количество практических предметов: «Теория и методика спортивных игр», «Теория и методика гимнастики», «Теория и методика видов спорта», и др. Профессиональная подготовка направлена на формирование:
• умений по разработке и реализации базовых и элективных курсов по физической культуре в соответствии с учебным и собственным поурочным планом, расписанием занятий;
• компетенций по составлению программы оздоровительной тренировки, включающие в себя технологии управления массой тела, вопросы питания и регуляции психического состояния для различных контингентов занимающихся;
• способностей проводить тренировочные занятия по какому-либо виду спорта в детско-юношеском спорте и со спортсменами массовых разрядов, а также с использованием современных технологий, учитывая особенности возрастного развития личности;
• умений по организации внеучебной деятельности обучающихся, проводить массовые физкультурные и здоровьесберегающие мероприятия, спортивные соревнования для различных категорий населения, в том числе с использованием современных информационных технологий.
Сфера будущей профессиональной деятельности выпускников по профилям обширна: учителя физической культуры, тренера-преподаватели детско-юношеских спортивных школ, фитнес-центров, педагоги-организаторы безопасности жизнедеятельности, сотрудники МЧС, полиции и др.

Профиль «Биология и Химия»

Предметная подготовка по данному профилю одна из самых интересных и разнообразных. Наличие лабораторий по биологии и химии позволяет давать не только глубокие теоретические, но и практические знания. Знакомит с миром живой и неживой природы. Студенты изучают: анатомию и морфологию человека и растений, зоологию, цитологию, экологию, органическую и неорганическую химию, и др.
Практики, предусмотренные учебным планом, дают широкие возможности практической отработки теоретических навыков. В рамках полевой практики будущие учителя изучают флору и фауну Удмуртии, овладевают способами ориентирования на местности, умениями организовывать школьные экскурсии в природу, ведут сбор растений для гербария.
Выпускники могут работать не только школьными учителями по предметам и педагогами в системе дополнительного образования, но и сотрудниками лабораторий, учебных и исследовательских центров.