ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Кафедра физической культуры и медико-биологических дисциплин

Адрес: ул. Первомайская , д. 25 каб. 416 (I учебный корпус ГГПИ)
Телефон: 5-59-36
E-mail: kafbzd@ggpi.org

Кафедра физической культуры и медико-биологических дисциплин является выпускающей кафедрой, осуществляющая подготовку бакалавров по профилю «Физическая культура и Безопасность жизнедеятельноости», «Физическая культура и Организация воспитательной работы», «Биология и Физическая культура», «Биология и Химия», «Биология и Начальное образование» на очном отделении и профилю «Физическая культура» на заочном отделении.
В настоящий момент на кафедре работают 14 штатных преподавателей, из них ученые степени имеют 5 человек и 11 совместителей с различных образовательных организаций. Преподаватели активно участвуют в деятельности городских методобъединений учителей. Регулярно (каждый квартал) организуются курсы повышения квалификации для учителей физической культуры, основ безопасности жизнедеятельности, биологии по программам ФГОС. Ведется подготовка обучающихся школ к тестированию ГТО.
Образовательная деятельность осуществляется по учебным программам бакалавриата, в соответствии с ФГОС. Кафедра обеспечивает преподавание предметов по направлению: физическая культура, безопасность жизнедеятельности, биология, химия.
Научное направление кафедры: Прогнозирование трудоустройства студента после окончания вуза на основе внедрения искусственного интеллекта.
Основной целью воспитательной работы кафедры является привитие студентам потребности в сохранении здоровья. Проводятся беседы о вреде алкоголя, табака, наркотиков, студенты привлекаются к участию в спортивных и спортивно-массовых мероприятиях различных уровней: городских, Республиканских, Всероссийских.

Научно-педагогический состав кафедры:

Дымова Ирина Анатольевна, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и медико-биологических дисциплин.Окончила Ижевский государственный медицинский институт в 1982 году, по специальности «Педиатрия», в 1990 году — клиническую ординатуру по специальности – детские болезни г. Горький. В 2004 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Характеристика и динамика показателей здоровья детей первого года жизни в семьях разной медицинской активности». Врач высшей квалификационной категории по специальности «педиатрия». Прошла переподготовку по программе «Педагог — психолог», «Педагог высшего образования». Осуществляет научное руководство курсовыми и дипломными работами студентов. Автор более 60 публикаций научного и методического содержания, большое внимание уделяет грантовой деятельности. Является членом Республиканского Экспертного совета по оценке программ дополнительного профессионального образования и формирования республиканского банка дополнительных профессиональных программ, по направлению: здоровьесберегающая деятельность в образовательной организации в АОУ ДПО УР «Институт развития образования» (г. Ижевск). Область научных интересов: здоровьесберегающая деятельность в образовательной организации, инклюзивное образование, адаптитвная физическая культура. Стаж работы по специальности – 31 год. Педагогический стаж — 19 лет. Член ученого совета института.
Награды: Почетная грамота Удмуртской Республики (указ Президента УР 2012)

Кароян Алвард Асканазовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
Окончила Пермский государственный университет им. М.Горького по специальности «Биология» в 1978 году. В 1990 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Сравнительный полиморфизм белков и ферментов крови и кариотипические характеристики овец типа корридель и их гибридов с арменийским муфлоном». Кароян А.А. тесно сотрудничает с ИМЦ Управления образования Администрации г.Глазова. Является одним из авторов Федеральной программы «Здоровое питание». Автор более 70 научных работ. Активно организует и принимает участие в ежегодных городских научно-практических конференциях: «Педагогика безопасности», «Здоровьесберегающие технологии», в качестве эксперта участвовала в региональной научно-практической конференции учащихся «За страницами учебника». Член ученого совета института.
Награды:Почетная грамота Министерства образования и науки Удмуртской Республики (2018)

Петрова Зульфия Нурисламовна, старший преподаватель кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
Петрова Зульфия Нурисламовна в 1987 году окончила биологический факультет КГУ им. В. И. Ленина. Ведет дисциплины «Естествознание», «Организация туристско-краеведческой деятельности в начальной школе», «Организация экологической деятельности младших школьников». Является факультетским руководителем летней полевой практики, руководит кружком «Музейный экскурсовод», осуществляет руководство научно-исследовательской работой студентов на учебно-экологической тропе «Весьякар».
Награды: Почетная грамота Министерства образования и науки Удмуртской Республики (2005)

Долженко Анна Владимировна, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
С красным дипломом окончила Глазовское медицинское училище в 1994. Закончила Пермскую государственную фармацевтическую академию в 1999 году. В 2004 защитила кандидатскую диссертацию «Синтез, биологическая активность и установление количественных соотношений структура-противовоспалительная активность в ряду N-ацил-5-галогенантраниловых кислот и их амидов». Автор более 45 научных публикаций и 4х патентов. Руководила рядом аптек холдинга Фармаимпекс.

Наговицын Роман Сергеевич, доктор педагогических наук, профессор кафедры ФКиМБД. Закончил ГОУ ВПО «Камский государственный институт физической культуры» в 2004 г. (г. Набережные Челны) по специальности «Физическая культура и спорт». Защитил диссертацию на соискание кандидата педагогических наук по теме «Становление теории и практики физической культуры как самостоятельного учебного предмета в средних общеобразовательных учебных заведениях России во второй половине XIX — начале XX вв.» (13.00.01) в 2008 г. (г. Киров) и диссертацию на соискание доктора педагогических наук по теме: «Формирование физической культуры студентов в образовательном пространстве гуманитарного вуза (на основе мобильного обучения)» (13.00.08) в 2014 г. (г. Москва). Автор более 250 научныхпубликации научного и методического содержания, большое внимание уделяет грантовой деятельности.Прошел переподготовку по программе «Педагог высшего образования».
Награды: Почетная грамота Министерства Науки и Образования УР, Почетная грамота Правительства УР.

Наговицына Татьяна Фоминична, старший преподаватель кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
Окончила Свердловский государственный педагогический институт в 1981 году по специальности «Учитель физической культуры», в 2000 — аспирантуру при Уральском государственном техническом университете. Прошла переподготовку по программе «Педагог высшего образования». Автор более 25публикации научного и методического содержания. Татьяна Фоминична тесно сотрудничает с городским методическим объединением учителей физической культуры города Глазова.Проводит открытые уроки для студентов профиля ФК на базах СОШ города. Куратор факультета педагогического и художественного образования по спортивно-массовой и оздоровительной работе, инструктор по оздоровительной аэробике.Руководит педагогической практикой студентов профиля физическая культура. Стаж педагогической работы – 40 лет.
Награды: Почетная грамота Министерства образования и науки РФ.

Кондратьев Николай Васильевич, старший преподаватель кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
В 1989 году окончил Глазовский государственный педагогический институ им. В.Г. Короленко. Преподает дисциплины: Физическая культура и спорт, Элективные курсы по физической культуре и спорту, История физической культуры. Прошел переподготовку по программе «Педагог высшего образования». Принимает активное участие в профориентационной работе ВУЗа. Автор более 20 научныхпубликации научного и методического содержания.
Награды:Почётная грамота Государственного Совета Удмуртской Республики (2016)

Максимов Юрий Геннадьевич,кандидат педагогических наук, доцент кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
В 1990 году окончил Глазовский государственный педагогический институ им. В.Г. Короленко. В 2001 году защитил диссертацию на соискание кандидата педагогических наук по теме«Педагогические условия подготовки студентов к инновационной деятельности в школе».Автор более 40 публикаций научного и методического содержания, большое внимание уделяет проектной деятельности. Прошел переподготовку по программе «Педагог высшего образования».
Руководит шахматным клубом, куратор Студенческого научного общества факультета педагогического и художественного образования.
Награды :Заслуженный работник образования Удмуртской Республики (2018)

Волков Алексей Борисович, ассистент кафедрыфизической культуры и медико-биологических дисциплин.
Окончил Херсонский государственный педагогический университет в 2002 году по специальности « Физическая культура и спорт». Преподает дисциплины: Теория и методика легкой атлетики, Теория и методика подвижных игр, Физическая культура и спорт, Элективные курсы по физической культуре и спорту.Прошел переподготовку по программе «Педагог высшего образования». Является тренером по легкой атлетике спортивного клуба ГГПИ.
Награды: Почетная грамота Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики

Поздеев Никита Алексеевич, ассистент кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
Окончил Вятский государственный университет в 2017 году по специальности «Социология», в 2019 – магистратуру при Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко по направлению Управление воспитательной работы в системе образования. В настоящее время обучается в аспирантуре ( Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко) с 2019 года. Прошел переподготовку по программе «Физическая культура и спорт», «Педагог высшего образования». Преподаваемые дисциплины: История физической культуры и спорта, Физическая культура и спорт, Элективные курсы по физической культуре и спорту. Является тренером по баскетболу спортивного клуба ГГПИ.

Чупина Татьяна Николаевна, ассистент кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
В 2001 году окончила «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко» по специальности: «Педагогика и методика начального образования». В настоящее время обучается в аспирантуре (2021 год). В 2018 году прошла обучение в ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко» по программе профессиональной переподготовки «Физическая культура и спорт».
Преподаваемые дисциплины: Физическая культура и спорт, Элективные курсы по физической культуре и спорту, Теория и методика подвижных игр, Туризм и спортивное ориентирование. Является тренером спортивного клуба ГГПИ по спортивному туризму.
Награды: Почётная грамота Министерства образования и науки РФ (2015)

Шиляева Лариса Викторовна, старший преподаватель кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
Окончила УдГУ в 1997 году по специальности «Химик, преподаватель по специальности «Химия»». В 2003 году закончила Пермскую фармацевтическую академия по специальности «Фармация», аспирантуру при АОУ ДПО УР Институт развития образования (2013 г.). Педагог высшей квалификационной категории по специальности «химия». Прошла переподготовку по программе «Педагог высшего образования».
Преподаваемые дисциплины: Общая химия, Неорганическая химия, Биологическая химия, Физиология растений, Молекулярная биология, Методика обучения биологии, Химия металлов.
Награды: Почетная грамота Правительства Удмуртской Республики (2019)

Корепанов Георгий Валериевич, старший преподаватель кафедры физической культуры и медико-биологических дисциплин.
Окончил УдГУ в 1986 году по специальности «Учитель физической культуры». Прошел переподготовку по программе «Педагог высшего образования».
Директор Спортивного клуба ГГПИ. Руководит СООП «Сириус».