ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Кафедра музыкального образования

Адрес: ул. Революции, д. 17 (II учебный корпус ГГПИ).
Телефон: 5-59-36
E-mail: kafmusic@ggpi.org

Научно-педагогический состав кафедры:

Бочкарева Марина Анатольевна — заведующая кафедрой музыкального образования с 2015 года, выпускница Уральской Государственной консерватории им. М. П. Мусоргского, доцент, заслуженный деятель искусств УР. Занимается педагогической, научной и концертно-исполнительской деятельностью. В настоящее время является руководителем концертного хора «Сольдо», а также ведет занятия по дирижированию, сольному пению, хоровой аранжировке и хоровой литературе, методике преподавания дирижирования. У Марины Анатольевны свыше 100 переложений и аранжировок произведений для разных составов. Студенты класса дирижирования участвуют в конкурсах профессионального мастерства (2014 — 2019 г.) — г. Чебоксары, Всероссийский конкурс студентов – дирижеров (ст. Никитин А., Пьянкова В., Уткина А.- Лауреаты 1 степени). М. А. Бочкарева с 1993 является руководителем мужского вокального ансамбля музыкально-педагогического факультета, а ныне коллектива Центра досуга и творчества ГГПИ «7 этаж». Коллектив является лауреатом и победителем многих республиканских, региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей студенческого творчества в номинации «Вокал». Более 10 лет руководит студенческим эстрадным хором «Акварель» при ЦДиТ ГГПИ.

Касимов Валерий Габдулхаевич – профессор, кандидат педагогических наук, заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, занесен в Энциклопедию Удмуртской Республики, выпускник фортепианного факультета Уфимского государственного института искусств, более 25 лет заведовал кафедрой, в середине 90-х годов являлся деканом музыкально-педагогического факультета. Валерий Габдулхаевич занимается педагогической, научной, композиторской, концертно-исполнительской и общественной деятельностью. В.Г. Касимов неоднократно является Председателем Государственной аттестационной комиссии выпускников университетов и колледжей, а также членом Комиссии по аттестации преподавателей города и республики, членом жюри Международных, Всероссийских и республиканских конкурсов профессиональных исполнителей. Ведет большую работу по научным исследованиям в области психологии, методологии и методов подготовки профессиональных музыкантов. Является автором отчетов по научной работе, зарегистрированных в отделе по научной работе при Министерстве Российской Федерации. Принимает участие в выпуске научных сборников и тезисов докладов научно-практических конференций в качестве редактора. Выпущено ряд статей, изданных в международных сборниках и монографий. Неоднократно принимал участие в научных конференциях в г. Москве, С.-Петербурге, Владимире, Перми, Ижевске и др. Результаты его научных исследований внедрены во многие учебные заведения России и имеют большую практическую ценность, обладают научной ценностью и новизной. В целом по результатам его деятельности опубликовано свыше100 научных и учебно-методических работ.

Тукмачева Марионелла Ивановна — кандидат педагогических наук, доцент, заведовала кафедрой пения и методики музыкального воспитания с 1984 по 2010 г., Заслуженный работник народного образования, Отличник народного просвещения РСФСР. Марионелла Ивановна читает лекции, проводит семинарские и практические занятия; на протяжении многих лет руководила педагогической практикой студентов, написанием курсовых и дипломных работ. На сегодняшний день ведет такие предметы как — Теория и технология музыкального образования, Методология педагогики музыкального образования, Национально-региональная программа «Музыка», Эстетика музыки, Основы исследовательской деятельности, Музыкальная психология. Ею опубликовано свыше 200 работ научного и учебно-методического характера, 7 пособий. М.И. Тукмачева является членом УМК по профилю «Музыка» при УМО МПГУ и принимает активное участие в ежегодно проводимых заседаниях УМК, в том числе, на базе Общественной Палаты РФ. Является руководителем Глазовского регионального Отделения фонда «Художественное образование и культура» при ОП РФ. Она избрана членом Научного совета по проблемам истории музыкального образования и ежегодно выступает с научными докладами на Международных научных конференциях, симпозиумах (г. Екатеринбург, г. Великий Новгород, г. Москва, г. Воткинск). Ежегодно организует и проводит студенческие и преподавательские научно-практические конференции, совещания-семинары, готовит отчеты по их итогам, рецензирует статьи и доклады студентов, преподавателей вуза и учителей музыки города, районов Удмуртской Республики и за ее пределами. Активно сотрудничает с учителями музыки Удмуртской Республики и за ее пределами. Проводит курсы повышения квалификации в ИПКиПРО, читает лекции на курсах повышения квалификации для учителей г. Глазова и районов, проводимых в ГГПИ, консультирует учителей музыки, рецензирует их труды, помогает им в подготовке к конкурсам, в том числе, Республиканского и Международного уровней. Руководит методическим объединением учителей музыки.

Богданова Ольга Викторовна — заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, доцент, Лауреат и дипломант Всероссийских конкурсов, работает в институте с 1988 года. Ведет дисциплины: Класс сольного пения, Теория музыки, Сольфеджио, Гармония, История русской и зарубежной музыки, Гигиена голосового аппарата, Методика преподавания сольного пения, является заведующей вокальной секцией. Ольга Викторовна публикует статьи в сборниках материалов региональных, международных и всероссийских научно-практических конференций. Регулярно организует факультетские вокальные конкурсы. Ежегодно приглашается для работы в жюри Всероссийских студенческих олимпиад в УрГПУ (г. Екатеринбург), а также на различных конкурсах в г. Глазове. Студенты класса сольного пения Богдановой О.В. являются Лауреатами и дипломантами Всероссийских и Международных конкурсов: А. Коробкин, А. Красильникова, В. Никонов, А. Конышев, О. Евдокимова, А. Никитин, А. Михайлов, Д. Поночевская, И. Сандалов. О.В. Богданова занимается музыкально-просветительской работой, концертно-исполнительской деятельностью. В творческом союзе с А.С. Зяблицевой были созданы монопрограммы, посвященные юбилеям П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова, А.С. Даргомыжского. Выпускники ее вокального класса успешно работают по специальности в различных образовательных и культурных учреждениях Удмуртской республики и Российской Федерации, а также в ведущих концертных организациях Удмуртии («Айкай», «Италмас», Ижевский камерный хор). Выпускник 2018г., лауреат международных и всероссийских конкурсов А. Михайлов является солистом Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева. Под руководством Богдановой О.В. студенты участвуют в работе институтских научно-практических конференций, в различных творческих мероприятиях. Богданова О.В. привлекает к общественной музыкально-просветительской и исполнительской деятельности подвинутых студентов-вокалистов, подготавливая с ними сольные концертные программы для любителей вокальной музыки г. Глазова.

Пестерева Елена Юрьевна — заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики, после окончания ГГПИ, с 1985 года работает на кафедре хорового дирижирования, а затем на кафедре музыкального образования. За период работы преподавательской деятельности вела занятия по дисциплинам: Класс хорового дирижирования, Класс сольного пения, Хоровой класс, Хороведение и хоровая аранжировка, Инструменты симфонического оркестра, Теория и методика музыкального образования, Основы организации культурно-просветительской деятельности в рамках ФГОС, Музыкально-педагогический практикум, Элементарное музицирование. Елена Юрьевна занимается методической работой, на высоком уровне руководит дипломными работами, ежегодно публикует статьи в региональных Международных, Всероссийских и региональных сборниках ( свыше 70), активно занимается воспитательной работой со студентами, являясь старшим куратором факультета педагогического и художественного образования. Студенты Пестеревой Е.Ю. успешно участвуют на Всероссийских конкурсах профессионального мастерства (2013,2018,2019 г., г. Чебоксары, Всероссийский конкурс студентов-дирижеров). Е.Ю. Пестерева осуществляет тесное сотрудничество с органами образования и культуры города республики, является членом жюри городских, районных конкурсов вокально-хорового исполнительства. Является организатором открытых мероприятий: Региональный фестиваль «Песни в ладонях», посвященный Г.М. Матвееву, торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне; подготовка студентов к Международному фестивалю «Мисс Финно-Угрия – 2018, 2019». На протяжении ряда лет являлась руководителем студенческих вокальных ансамблей «Молодые голоса», «Кантилена» при Центре досуга и творчества ГГПИ. Участвует в организации и проведении профориентационных мероприятий, обеспечивая прием абитуриентов на профили кафедры. В настоящее время активно ведет общественную деятельность в качестве председателя профкома преподавателей и сотрудников института.

Заверкина Надежда Клеониковна — старший преподаватель кафедры музыкального образования. После окончания института, с 1972 года ведет занятия по дисциплинам: Музыкальный инструмент, Концертмейстерский класс, Концертно-исполнительский практикум. Более 30 лет является заведующей секцией фортепиано. С 2001 по 2006 годы являлась заместителем декана по учебной работе музыкально-педагогического факультета. Обладая большим педагогическим опытом, Надежда Клеониковна эффективно готовит студентов не только к государственным аттестационным экзаменам, но и к участию в межвузовских и внутри институтских конкурсах, где ее студенты неоднократно становились лауреатами и дипломантами. Заверкина Н.К. являлась одним из организаторов проведения пяти Всероссийских конкурсов пианистов, в рамках которого участвовала в проведении «Мастер-класса». Студенты ее класса принимают активное участие в концертной деятельности института, города и республики, постоянно выступают с лекциями, беседами в общеобразовательных и специальных школах. Студенты класса Заверкиной Н.К. участвовали во всероссийском фестивале — конкурсе пианистов музыкально-педагогических факультетов (г. Самара, 2005), а также на 6 Всероссийской студенческой олимпиаде «Я — концертмейстер» с международным участием (2015 г., г. Екатеринбург). Выпускники класса Заверкиной Н.К. успешно работают по специальности во многих регионах России и районах Удмуртии. На основе собственного опыта ею подготовлено около 20 методических рекомендаций для студентов музыкального факультета, а также опубликовано более 30 статей по проблемам совершенствования профессиональной подготовки учителя музыки.

Исупова Елена Владимировна — ассистент кафедры музыкального образования. В 2015 году окончила ГГПИ с красным дипломом по профилю Музыка, а затем продолжила обучение в магистратуре по профилю Управление воспитательной работой в системе образования. В настоящее время обучается в аспирантуре, ведет дисциплины: История зарубежной музыки, Класс хорового дирижирования, Хоровой класс, Теория и методика музыкального образования, практика.

Никитин Александр Валериевич — ассистент кафедры музыкального образования. После окончания института в 2016 году поступил в магистратуру и завершил обучение в 2018 году с красным дипломом. Ведет дисциплины: Класс хорового дирижирования, Класс сольного пения, Хоровой класс, методист по практикам. Является директором Адамской средней школы.

Кондюрина Евгения Борисовна — концертмейстер. Стаж педагогической работы 36 лет. Сразу после окончания института аккомпанирует в классах дирижирования, сольного пения, участвует в подготовке студентов к конкурсам профессионального мастерства (конкурс дирижеров в, г. Чебоксары (2016,2019 г.г.) В течение 19 лет является концертмейстером концертного хора «Сольдо», который участвовал во многих Всероссийских фестивалях университетских хоров. Хор «Сольдо» в 2016 и 2018 г.г. участвовал во Всероссийском фестивале- конкурсе вокального – хорового творчества «Янрав» в г. Чебоксары, где стал Лауреатом 1 степени. Концертный хор «Сольдо» в 2017 году стал Лауреатом 1 степени в номинации Непрофильные учебные хоры на региональном этапе Всероссийского хорового фестиваля в г. Ижевске, также Лауреатом 2 степени в Всероссийском интернет — конкурсе искусств «Гармония музыки»(г. Новосибирск), 2018 г. В успешной творческой деятельности концертного хора «Сольдо» заслуга концертмейстера коллектива Е. Б. Кондюриной.

Вологина Марианна Генриховна — концертмейстер. Стаж работы в институте – 40 лет. М.Г. Вологина принимала участие в качестве концертмейстера на конкурсах различного уровня, проходивших в городах Екатеринбург, Москва, Ижевск, Тула, Казань, Киров, Тверь, Санкт-Петербург, ежегодно принимала участие и в факультетских вокальных конкурсах на лучшее исполнение русской и зарубежной вокальной музыки. Вологина М.Г. награждена многочисленными дипломами «За лучшую концертмейстерскую работу» и благодарностями за вклад в развитие, сохранение русской культуры, за плодотворную работу и творческий подход в области детского и юношеского творчества и личный вклад в развитие фестивального движения. М. Г. Вологина принимала участие в подготовке и проведении афишных концертов студентов А. Никитина (2016 г.), А. Михайлова (2017, 2018 гг.), дуэта М. Петровой и М. Сырман (2018 г). С 2001г. М. Г. Вологина является куратором студенческой группы и проводит большую воспитательную работу с молодёжью, имеет сертификат участника конкурса «Лучший куратор» и награждена Дипломом конкурса за победу в номинации «Педагогическое мастерство». За многолетний и добросовестный труд в системе высшего профессионального образования награждена Почётной Грамотой Министерства Образования и Науки РФ.

Гильмутдинова Марина Анатольевна — выпускница ГГПИ, работает в должности концертмейстера с 1990г. Неоднократно являлась участником и слушателем региональных научно-практических семинаров и конференций, принимает участие в подготовке студентов к участию в межвузовских конкурсах, к государственным аттестационным экзаменам. В период с 2015 г. по 2017 г. прошла курсы профессиональной переподготовки по программе «Олигофренопедагогика». В 2018 году отмечена почетной грамотой Министерства образования и науки УР.

Князева Людмила Валериевна — взаведующая кабинетом музыки. Стаж работы в институте 40 лет, в течение которых она занимала должности лаборанта кафедр педагогики и методики начального образования, старшего лаборанта кафедры музыка, зав. кабинетом музыкально-педагогического факультета, а также является ответственной за материально-техническую базу кафедры. Принимая активное участие в обеспечении качества учебного процесса, отвечающего современным требованиям, Людмила Валериевна систематизирует и регулярно обновляет музыкально-методический материал, инициирует укомплектованность учебных аудиторий оргтехникой и обеспечивает техническое обслуживание современного электронного оборудования, аудио-и видео – аппаратуры. Благодаря организационным усилиям Людмилы Валериевны сохраняется и содержится в рабочем состоянии фонд музыкальных инструментов, необходимых для обеспечения специфики профильного образования, институтских мероприятий, концертов. Во время подготовки к аккредитациям проявила компетентность в грамотной и четкой подготовке документации, чем в значительной мере способствовала своевременному предоставлению отчетности кафедры музыкального образования.