ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Кафедра дошкольного и начального образования

Адрес: ул. К. Маркса, д. 29 (III учебный корпус ГГПИ), ауд. 212
Телефон: 5-59-36
E-mail: kafdo@ggpi.org, kafpimno@ggpi.org

Научно-педагогический состав кафедры

Шкляева Наталья Михайловна — кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой дошкольного и начального образования. В 1996 году закончила с отличием Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г. Короленко по специальности «Педагогика и психология (дошкольная)». С 1996 по 2000г. обучалась в заочной аспирантуре УдГУ. В 2005г. защитила диссертацию по специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования (г. Ижевск) на тему «Становление и тенденции развития содержания дошкольного образования в России конца XIX — начала XX века». Н.М.Шкляева является членом Ученого совета института,ответственной за выпуск журнала «Вестник педагогического опыта(серия дошкольное и начальное образование)»,экспертом Министерства образования и науки Удмуртской Республики по проведению аккредитационной экспертизы образовательных учреждений, с 2020 года региональным экспертом чемпионата по стандартам WORLDSKILLS RUSSIA.
В сферу научных интересов входят проблемы нравственно-патриотического воспитания, проблемы экологического образования детей дошкольного возраста, развитие проблем дошкольного образования в истории педагогики.

Тутолмин Александр Викторович — доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент Академии  педагогических и социальных наук, ведет дисциплины:«Методика воспитания и обучения младших школьников»,«Теория и технологии музыкального воспитания младших школьников». Работает в ГГПИ с 1975 года, окончил  музыкально-педагогический факультет, аспирантуру при МПГУ. В 2009  году защитил докторскую диссертацию по теме «Формирование и развитие  профессионально-творческой компетентности будущего учителя в системе  педагогического образования», по теме исследования опубликовано 4  монографии, более 80 научных трудов. В течение 10 лет возглавлял  факультет Педагогики и методики начального образования, был  организатором международных научно-практических конференций по проблемам  педагогического творчества учителя начальных классов, является научным  руководителем диссертационных исследований аспирантов. А.В.Тутолмин является руководителем научно-исследовательской лаборатории «Творчество в педагогической деятельности».

Новикова Елена Васильевна — старший преподаватель.Закончила Пермский государственный педагогический институт в 1980 году по специальности «Дошкольная педагогика и психология», получила квалификацию преподавателя дошкольной педагогики и психологии, методистом по дошкольному воспитанию. В сферу научных интересов входит ознакомление детей дошкольного возраста с декоративно-прикладным искусством, развитие детей дошкольного возраста в изобразительной деятельности.

Каландарова Наталья Ниловна — кандидат педагогических наук, доцент. Закончила в 1979 году факультет педагогики и методики начального образования ГГПИ. С 1982 г. преподает методику обучения русского языка и литературы на педагогическом отделении факультета педагогического и художественного образования. В 2004 г. Н.Н. Каландарова успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Развитие речевого творчества младших школьников эмоционально-ценностными средствами».Наталья Ниловна проводит консультирование в городском методическом объединении учителей начальных классов,руководит развивающим центром «Росток» в ГГПИ. В сферу научных интересов входят: использование современных образовательных технологий, речевое творчество младших школьников в обучении студентов по профилю «Начальное образование».

Хорошева Тамара Брониславовна — кандидат педагогических наук, доцент. Закончила Глазовский государственный педагогический институт в 1989г. по специальности «Педагогика и психология (дошкольная)». С 1989г. работает на кафедре дошкольной педагогики ГГПИ им. В.Г.Короленко. С 1995 по 1999г. училась в заочной аспирантуре УдГУ. В 2002г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования (г. Ижевск) на тему «Педагогическая технология разработки регионального компонента образовательного стандарта (На примере образовательного учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста)». С 2002 года по 2009 год заведовала кафедрой дошкольной педагогики ГГПИ. Член Ученого совета института.С 2012 года является ответственной за выпуск журнала «Вестник педагогического опыта (серия дошкольное и начальное образование)». С 2016 года является региональным экспертом Всероссийского конкурса им. Л.С.Выготского (Рыбаков фонд). Выпустила свыше 90 статей,15 учебно-методических пособий. Сфера научных интересов: проблемы управления качеством дошкольного образования, речевое развитие детей дошкольного возраста.

Куликова Татьяна Сергеевна  — кандидат педагогических наук, доцент. Закончила с отличием в 1994г. ГГПИ им. В.Г. Короленко, по специальности «Педагогика и психология (дошкольная)». С 2000 г. работает на кафедре дошкольной педагогики ГГПИ им. В.Г. Короленко. С 2001 по 2005г. училась в заочной аспирантуре ГГПИ им. В.Г. Короленко. В 2006г. защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования (г. Ижевск) на тему «Основные тенденции развития содержания дошкольного образования России в 30-е годы ХХ века». С 2017 года является куратором студенческого научного общества факультета ПиХО, членом совета факультета, экспертом-компатриотом Регионального чемпионата WORLDSKILLS RUSSIA по компетенции «Дошкольное воспитание». В сферу научных интересов входит: физическое развитие, социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста, проектная деятельность в ДОО.

Давлетшина Анна Александровна  — старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГГПИ. В 2013 году закончила с отличием Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» с дополнительной специальностью «Дошкольная педагогика и психология». С 2013г. по 2016г. работала в МБДОУ г. Глазова. С 2017 г. обучается в аспирантуре ПГПУ по специальности 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования.

Селукова Наталья Сидоровна — старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования. В 2009 году закончила с отличием Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко по специальности «Дошкольная педагогика и психология», квалификация: «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии». С 2009 г. по 2017 г. работала воспитателем в МБДОУ г. Глазова. Является преподавателем консультационно-образовательного центра «Дошкольник».
С 2018 года обучается в аспирантуре Нижегородского государственного педагогического университета им. Козьмы Минина по направлению 37.06.01 «Психологические науки», направленность (профиль) программы «Педагогическая психология», квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь». Тема диссертационного исследования: «Психологические факторы и механизмы становления профессионального педагогического общения у будущих педагогов». В сферу научных интересов входит: математическое развитие детей дошкольного возраста, педагогика раннего возраста.

Сабрекова Мария Сергеевна – старший преподаватель кафедры дошкольного и начального образования ГГПИ. В 2009 году закончила с отличием Глазовский государственный педагогический институт им. В. Г. Короленко по специальности «Педагогика и методика начального образования» с дополнительной специальностью «Организация логопедической работы». С 2009 г. по 2012 г. работала учителем начальных классов в МБОУ «Гимназия № 8», с 2012 г. по 2018 г. – учителем начальных классов в МБОУ «СОШ №12». Является преподавателем развивающего центра «Росток». С 2018 г. обучается в аспирантуре ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» (г.Москва), тема диссертационного исследования «Педагогическое обеспечение гуманитаризации содержания экологического образования младших школьников средствами его эстетического компонента». В сферу научных интересов также входит: экологическое образование младших школьников, современные технологии обучения младших школьников.