ФГБОУ ВО "Глазовский государственный
инженерно-педагогический университет им. В.Г Короленко"


Archive for Ноябрь 2020

Ноя/20

30

«Абилимпикс»-2020.

Данил Белослудцев вошел в число победителей IV Чемпионата Удмуртии «Абилимпикс»-2020. Этот чемпионат профессионального мастерства проводится среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В региональном чемпионате участвовал 101 человек — школьники, студенты и специалисты. Они проверили свое мастерство на 10 площадках в 18 компетенциях. Данил занял 1 место в компетенции «Учитель начальных классов»!

— Это очень значимое достижение для нашего вуза. Впервые представитель ГГПИ добился победы на подобных соревнованиях, проводимых по международным стандартам, причем, в профильной для педагогического вуза компетенции, — отметила ректор вуза Янина Александровна Чиговская-Назарова.

Она поблагодарила за подготовку студента к соревнованиям преподавателей кафедры дошкольного и начального образования.

Ноя/20

27

Поздравляем!

В Ижевске состоялась церемония награждения участников регионального этапа Российской национальной премии «Студент года – 2020». Участие в ней приняли студенты ГГПИ.

По итогам трех заочных и личных этапов в финал национальной студенческой премии вышли:
— Диана Сидорова — Творческая личность года;
— Студенческое научное общество ГГПИ — Лучшее СНО года;
— Проформ студентов и аспирантов ГГПИ — Лучшая юридическая организация года;
— Комиссия по качеству образования ГГПИ — Лучшая комиссия по качеству образования года;
— СООП СИРИУС — Лучшее патриотическое объединение года.

После церемонии награждения ребята отправились в лагерь «Дружба» на образовательный интенсив. Их ждали мастер-классы по составлению и защите презентации, они решали кейсы и знакомились друг с другом.
Финал премии «Студент года — 2020» пройдет в Москве со 2 по 6 декабря.

Ноя/20

24

Web-conferencing systems при реализации практики.

Преподаватели кафедры ФКМиС апробировали новый формат анализа урока ФК в школе. С помощью веб-конференции появилась возможность виртуального присутствия в спортивных залах республики на уроках физической культуры. В дальнейшем данная технология получит распространение на Всех кафедрах факультета в период COVID-19.

Ноя/20

21

✨ МЫ ГОРДИМСЯ ВАМИ! ✨

Студенты факультета педагогического и художественного образования не перестают радовать всех своими успехами!

Данил Белослудцев занял 1 место на национальном чемпионате профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Данил стал победителем в компетенции «Учитель начальных классов» IV чемпионата Удмуртии.

В Ижевске состоялась церемония награждения участников регионального этапа Российской национальной премии «Студент года 2020». По итогам трех заочных и личных этапов в финал национальной студенческой премии вышла студента нашего факультета Диана Сидорова в номинации «Творческая личность года»

Спасибо вам и вашим педагогам за труд и силы, что были вложены в эти достижения. Мы вами гордимся!

Ноя/20

18

Мы гордимся вами!

Сразу два проекта Глазовского педагогического института стали победителями Всероссийского конкурса-мониторинга «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования». Итоги конкурса подвели 18 ноября в Москве.

Организатором конкурса выступает Департамент государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Своими лучшими практиками воспитательной работы поделились около 400 участников из вузов всех регионов России. Эксперты отметили в различных номинациях 67 проектов, в том числе 2 – Глазовского педагогического института.

В номинации «Социальная защита студентов» в числе трех победителей отмечен проект «Открытая школа-семинар стипендиальных комиссий СТИПКОМ». Это уникальная образовательная площадка, целью которой является получение студентами, членами стипендиальных комиссий, теоретических знаний и практических навыков распределения стипендиального фонда образовательных организаций высшего образования по видам стипендий и категориям обучающихся в соответствии с законодательством РФ. В прошлом году участие в школе-семинаре приняли более 150 студентов — членов стипендиальных комиссий вузов, представляющих все 14 регионов
Приволжского федерального округа.

В номинации «Развитие студенческой клубной системы» в числе победителей — образовательный проект «Инициатива. Достижение. Успех» («И.Д.У.») Его организатор Центр студенческих инициатив вуза. Студенты в формате большой деловой игры разрабатывают и реализуют свои первые социальные проекты, изучая основы проектирования. Такое событие позволяет зарядить большую часть студентов на дальнейшую самореализацию в проектной деятельности, а также решать действительно важные проблемы вуза и города через реализацию студенческих идей.

— Эти проекты стали своеобразным брендом нашего вуза и давно перешагнули рамки института, его участниками являются студенты не только республики, но и Приволжского федерального округа, — отмечает ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова. — Теперь лучшие практики ГГПИ будут тиражироваться по всей России!

Ноя/20

15

Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Не смотря на похолодание, студенты радостно встретили первый снег. Занятия физической культурой на свежем воздухе продолжают решать свою основную задачу по оздоровлению организма студентов через активный бег с элементами закаливания.

Ноя/20

11

Поздравляем!

Сегодня в Ижевске состоялась торжественная церемония вручения государственных наград Удмуртской Республике. В числе награжденных ректор ГГПИ им.В.Г.Короленко Янина Александровна Чиговская-Назарова. Ей присуждена государственная премия в области искусства, литературы и образования.

Высокой наградой отмечен совместный труд по выпуску серии книг об Иосифе Алексеевиче Наговицыне, уроженце Глазовского района, стоявшем у истоков государственности Удмуртии. Помимо ректора ГГПИ премии удостоены Валентина Серафимовна Хазиахметова, внучатая племянница Наговицына, и Елена Мурмановна Ушакова, директор Центра документации новейшей истории Удмуртии.

— Дорогие друзья, я благодарю вас за труд. За то, что не боитесь ставить перед собой сложные амбициозные задачи. Своим усердием, талантом добиваетесь выдающих результатов, делаете Удмуртию сильнее и прекраснее, — поблагодарил участников торжественного приема Александр Бречалов.

Коллектив вуза поздравляет Янину Александровну с заслуженной наградой! Гордимся! Желаем новых свершений на благо вуза, города и республики!

Ноя/20

2

«ДЕТСКИЙ САД – НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА: ОПЫТ, ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, ПЕРСПЕКТИВЫ»

Многолетнее сотрудничество между «Мозырским государственным педагогическим университетом имени И.П.Шамякина» и «Глазовским государственным педагогическим институтом имени В.Г. Короленко» ежегодно приносит результаты.
29 октября 2020 г. состоялась XI международная научно-практическая конференция организатором которой является Министерство образования республики Беларусь, УО «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина».
В режиме онлайн на пленарном заседании ко всем участникам с приветственным словом обратилась проректор по научной работе МГПУ им. И.П. Шамякина, Палиева Татьяна Владиславовна, которая предоставила слово зав. кафедрой дошкольного и начального образования ГГПИ, Шкляевой Наталье Михайловне.
Наталья Михайловна рассказала об опыте, проблемах и перспективах дошкольного и начального образования в ГГПИ, поделилась с коллегами опытом создания на базе института центров дополнительного образования «Росток» и «Дошкольник», которые каждый год пополняются новыми программами.
Продолжили тему дошкольного и начального образования другие преподаватели кафедры. Доктор педагогических наук, профессор, Тутолмин Александр Викторович выступил с докладом о креатологической подготовке бакалавров педагогического образования к реализации преемственности в творческом воспитании дошкольников и младших школьников. Хорошева Тамара Брониславовна совместно с Новиковой Еленой Васильевной представили свое учебно-методическое пособие «Реализация принципов комплексно-тематического планирования и интеграции образовательных областей в процессе ознакомления детей старшего дошкольного возраста с декоративно-прикладным искусством удмуртов». Пособие заинтересовало участников конференции, в ближайшие дни электронная версия будет разослана всем желающим.

,

Theme Design by devolux.nh2.me